Des écoles de l’agglomération de Longueuil s’en tirent bien en athlétisme

La Montérégie peut compter sur une belle délégation de 45 élèves-athlètes pour le championnat provincial d’athlétisme prévu le 29 mars prochain au Complexe sportif Claude-Robillard de Montréal.

Les étudiants athlètes de deux écoles situées sur le territoire de l’agglomération de Longueuil ont bien fait lors du championnat régional d’athlétisme en salle du RSEQ Montérégie.

Ce sont le Heritage Regional High School et l’école de Saint-Hubert.

L’école Heritage a fini avec 111 points d’avance sur ses rivaux, l’école de Saint-Hubert, le 21 février dernier, à Montréal.

Il faut cependant dire que le second rang appartient au Collège Jean de la Mennais de La Prairie avec 173 points et le Collège Durocher de Saint-Lambert a suivi avec un total de 99 points.

Auteur: Henri-Paul Raymond

 

Voici les différents classements par catégories du championnat régional :

Classement féminin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Classement masculin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- Collège Durocher, St-Lambert

Classement benjamin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Classement benjamin féminin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

3- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Classement benjamin masculin

1- École Sacré-Cœur, Iberville

2- École secondaire Casavant, St-Hyacinthe

3- Collège Durocher, St-Lambert

Classement cadet

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Classement cadet féminin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

3- Collège Durocher, St-Lambert

Classement cadet masculin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

3- École secondaire Louis-Philippe-Paré, Châteauguay

Classement juvénile

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- Collège Durocher, St-Lambert

Classement juvénile féminin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- Collège Mont-Sacré-Cœur, Granby

Classement juvénile masculin

1- Heritage Regional High School, St-Hubert

2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie

3- Collège Durocher, St-Lambert